Zur Startseite des Instituts für Feinwerktechnik und Elektronik-Design

Technische Universität Dresden
Institut für Feinwerktechnik und
Elektronik-Design

 

Startseite

Feinwerktechnik

Elektronik-Design

Dienstleistungen

Forschung

Lehre

Mitarbeiter

Infos

 

Hauptseminar
Projekt Geräte-, Mikro- und Medizintechnik I (GMM I)

 

Die Lehrveranstaltung umfasst inhaltlich die Etappen eines Entwicklungsprozesses an jährlich neu ausgeschriebenen Aufgabenstellungen der in der Studienrichtung tätigen Institute IAVT, IBMT und IFTE. Dabei erfolgt ein Durchlaufen der frühen Phasen des Entwicklungsprozesses  für ein Produkt, eine Technologie bzw. einen Fertigungsprozess von der Aufgabenpräzisierung bis zum Lösungskonzept. Dabei wird (I) die Arbeitsteilung in der Gruppe, (II) das Führen eines  Konstruktionstagebuches sowie (III) die Vortragsgestaltung trainiert und individuell bewertet.

  • Klären und Präzisieren der Aufgabenstellung,

  • Recherchen zum Stand der Technik,

  • Präsentation der präzisierten Aufgabenstellung (Anforderungsliste) und dem Stand der Technik,

  • selbstständiges Erarbeiten der theoretischen Grundlagen für das Lösen der Aufgabenstellung, Ermitteln von Funktionen und deren Strukturen,

  • Suche nach Lösungsprinzipien, Erarbeiten von konzeptionellen Lösungsvarianten,

  • Präsentation des prinzipiellen Lösungskonzepts.

In einem  Konstruktionstagebuch sind projektbegleitend protokollarisch die Ergebnisse und Nachweise zu den einzelnen Arbeitsetappen festzuhalten. Das Konstruktionstagebuch stellt die Aktivitäten des Projektteams dar und dient als Leistungsnachweis für das Team und dessen einzelne Mitglieder. Darin sind chronologisch zu dokumentieren:

  • Aufgaben/Aktivitäten der Teammitglieder im Sinne der Arbeitsteilung,

  • Ergebnisprotokoll (handschriftlich) zu jeder Teamberatung (Teilnehmer, Festlegungen),

  • Notizen/Informationen zum Arbeitsfortschritt (z.B. Varianten, Dimensionierung).

Einführungsveranstaltungen im WS 2021/22:

  • Dienstag, 12.10., 16:40-18:10 Uhr, BAR/SCHÖ/E:
    Einführung und Institutsvorstellung. Die Themen werden im Anschluss an diese erste Übung in der folgenden Tabelle veröffentlicht. Die Teilnehmer können sich anschließend bis zum 18.10. zwecks verbindlicher Einschreibung bei Dr.-Ing. Reifegerste per eMail frank.reifegerste(at)tu-dresden.de melden.

  • Dienstag, 19.10., 16:40-18:10 Uhr, BAR/SCHÖ/E:
    Hinweise zum Lösungsprozess und  Einweisung der Bearbeiter durch die Betreuer. Weitere Treffen im WS sind  individuell zu vereinbaren.

Verbindlicher Ablaufplan:
 

41. KW: Einführung / Vorstellung der Institute / Themenwahl (Einschreibung per eMail)
42. KW: Hinweise zu Lösungsprozess, Präsentationen und Konstruktionstagebuch
43.-44. KW: Recherchen zum Stand der Technik
45. KW: Aufgabenpräzisierung (Erstellen der Anforderungsliste = Forderungen & Wünsche) / Ableiten von Teilaufgaben und vorläufige Arbeitsteilung
46 KW: Präsentationen (.pptx, Hinweise) zum Stand der Technik und zur präzisierten Aufgabenstellung (Anforderungen & Teilaufgaben, max. 10 Min. pro Bearbeiter)
47. KW: Abstraktion der Aufgabenstellung zur Gesamtfunktion / Varianten von Funktionsstrukturen (unterschiedliches Untergliedern in Teilfunktionen - Kreativitätstechnik "Brainwriting Pool") / Entscheidung für eine optimale Funktionsstruktur unter dem Aspekt "Realisierbarkeit" (Bewertungsmethode "Vollständiger paarweiser Vergleich" unter Mitwirkung des Betreuers)  / endgültige Arbeitsteilung
48. KW: Varianten von Wirkstrukturen (alternatives Realisieren von Teilfunktionen durch unterschiedliche Effekte - Nutzung einer "Kreativitätstechnik")
50. KW: Erarbeiten der theoretischen Grundlagen für die prinzipiell nutzbaren Effekte
02. KW: Wahl der optimalen Wirkstruktur-Variante für die Prinziplösung
(1. Aussondern der Varianten, welche nicht alle Forderungen erfüllen / 2. Entscheidung für die Variante, welche die wichtigen Wünsche am besten erfüllt)
3.-4. KW: Erarbeiten der Dokumentation für die Prinziplösung
(z.B.: Skizzen, Berechnungen, CAD-Modelle, Simulationen)
05. KW: Präsentationen (.pptx, Hinweise) des prinzipiellen Lösungskonzeptes mit Lösungsweg (max. 10 Min. pro Bearbeiter) / Abgabe Konstruktionstagebuch bis spätestens 1.2.22 (Dienstag)

 

Achtung: Teamarbeit ist erst mit mindestens zwei Bearbeitern möglich! Man kann sich zwar einzeln für ein Thema melden, dieses dann aber nicht bearbeiten, wenn sich kein zweiter Bearbeiter findet (siehe Aufgabenstellung für Zahl der möglichen Bearbeiter).

 

01.

Thema01 Demonstrator Resonanzschwingungen bei Wellen

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dipl.-Ing. Christoph Steinmann (IFTE) - BAR II/34 - HA 32169

02.

Thema02 Automatisierte Filamentverwaltung für 3D-Drucker

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dipl.-Ing. Christoph Steinmann (IFTE) - BAR II/34 - HA 32169

03.

Thema03 FEM-Simulation von Elektromigration in IC

Bearbeiter:  Sebastian Rau /  Gesine Schnarr / ............................

Betreuer: Dipl.-Ing. Susann Rothe (IFTE) - BAR II/30 - HA 35208

04.

Thema04 Versuchsstand Formgedächtnis-Aktor

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dipl.-Ing. Iris Bönisch (IFTE) - BAR II/20B - HA 34820

05.

Thema05 Darstellung des Phasenverlaufs von Synchron- und Asynchronmaschinen

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dipl.-Ing. Johannes Herold (IFTE) - BAR II/34 - HA 34436

06.

Thema06 Zuverlässigkeitsanalyse im IC-Entwurf

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dr.-Ing. Matthias Thiele (IFTE) - BAR II/32 - HA 36263 

07.

Thema07 Pad-Ring-Erzeugung beim Floorplanning integrierter Schaltkreise

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dr.-Ing. Andreas Krinke (IFTE) - BAR II/27 - HA 34705

08.

Thema08 Transfer von Schaltplänen von Logic Friday zu S-Edit

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dr.-Ing. Andreas Krinke (IFTE) - BAR II/27 - HA 34705

09.

Thema09 Visuelle Beschreibung von Designflows integrierter Schaltkreise

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dr.-Ing. Andreas Krinke (IFTE) - BAR II/27 - HA 34705

10.

Thema10 Rapid Prototyping in der Biomedizinischen Technik

Bearbeiter:  Justin Just /  Jonas Neubert / Luca Finn Tom Nowotnik

Betreuer: Dr.-Ing. Grzegorz Sliwinski (IBMT) - Fetscherstr. 29 - HA 35342
             Dipl.-Ing. Nico Stecher (IBMT) - Fetscherstr. 29 - HA 43803
             Dipl.-Ing. Tilman Lieberknecht (IBMT) - Fetscherstr. 29 - HA 43809

11.

Thema11 Generator für Aufbauvarianten elektronischer Systeme

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dr.-Ing. Robert Fischbach (IFTE) - BAR II/30 - HA 35208

12.

Thema12 Software-Werkzeug zur Modifikation hierarchischer Netzlisten

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dr.-Ing. Robert Fischbach (IFTE) - BAR II/30 - HA 35208

13.

Thema13 NLP als Mensch-Maschinen-Schnittstelle für Entwurfsassistenten

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dr.-Ing. Robert Fischbach (IFTE) - BAR II/30 - HA 35208

14.

Thema14 Entwicklung einer aktiven Kühlung für eine In-situ Messzelle

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: M.Sc. Oliver Albrecht (IAVT) - MIE 307 - HA 36408

15.

Thema15 Erweiterung des Temperaturbereichs für eine In-situ Messzelle

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: M.Sc. Oliver Albrecht (IAVT) - MIE 307 - HA 36408

16.

Thema16 Weiterentwicklung eines Versuchsstands für isotherme Vibrationslasten

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dipl.-Ing. Robert Höhne (IAVT) - GLB 1-154E - HA 43770

             Dr.-Ing. Karsten Meier (IAVT) - GLB 1-153 - HA 36594

17.

Thema17 Konstruktion und Realisierung einer Apparatur zum Vergießen Metallurgischer Proben unter Vakuum

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dipl.-Ing. Philip Knoch - GLB 1-154F - HA 43772

18.

Thema18 Konzeptionierung und Aufbau eines Prüfplatzes für Dickschicht-Heizelemente

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dr.-Ing. Marco Luniak - WHB 161 - HA 42941

             PD Dr.-Ing. habil. Martin Oppermann - GLB 7-107 - HA 35051

19.

Thema19 Konstruktion eines zur parallelen thermographischer Analyse geeigneten flying-probe Systems

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dr.-Ing. Jörg Meyer - GLB 1-155 - HA 43773

20.

Thema20 Entwurf und Konstruktion einer Heizplatte für Einbau in eine Handschuh-Box

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dr.-Ing. Krzysztof Nieweglowski - GLB 1-154A - HA 35291

21.

Thema21 Entwicklung einer Testmaschine zur Bestimmung der Zuverläs-sigkeit von eingebetteten Dünnchips

Bearbeiter:  Zhao Xueyu / Li Zhen / Zhong Diwei

Betreuer: M. Sc. Ran Yin - GLB 1-161 - HA 33007

             Dipl.-Ing. Daniel Ernst - GLB 1-160 - HA 36941

22.

Thema22 Entwurf und Konstruktion eines Messwerkzeugs mit Streckhalter für dehnbare Elektronik

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: M. Sc. Ran Yin - GLB 1-161 - HA 33007

             Dipl.-Ing. Daniel Ernst - GLB 1-160 - HA 36941

23.

Thema23 Entwurf einer universellen Wickelvorrichtung zur Herstellung von Wicklungsprototypen

Bearbeiter:  ...................... /  ........................ / ............................

Betreuer: Dipl.-Ing. Ben Rosul - BAR II20f - HA 32078

24.

Thema24 Erweiterung einer Kamerahalterung für reproduzierbare
Aufnahmen während der Organperfusion

Bearbeiter:  Anna Luisa Recknagel / Julius Brüggemann / Yuxin Hao

Betreuer: Dipl.-Ing. Philipp Talhofer - Fetscherstraße 29, Raum 35 - HA 43805

             Dipl.-Ing. Susanne Kromnik - Fetscherstraße 29, Raum 35 - HA 43805

25.

Thema25 Entwicklung einer Lackierkammer für die
Oberflächenveredelung von FFF-3D-Druckteilen

Bearbeiter:  ........................ /  ........................ / ............................

Betreuer: M. Sc. Andreas Döcke - Fetscherstraße 29, Raum 35 - HA 43805

             Dipl.-Ing. Susanne Kromnik - Fetscherstraße 29, Raum 35 - HA 43805

26.

Thema26 Biophysikalischen Messmethoden zur Bestimmung der Glukosekonzentration im Blut

Bearbeiter:  Michael Blaurock / Levi Hermann

Betreuer: Dr.-Ing. René Richter - BAR II/35 - HA 36329

 

 

 

Themen der letzten Jahre: 2017, 2018, 2019, 2020

 

Hinweis: Diese Veranstaltung wird jeweils im Wintersemester angeboten.

 

 Impressum

Letzte Änderung: 07.03.2022